Муай тай, или более европейский вариант названия «тайский бокс». Среди всех видов единоборств, тайский бокс на сегодня является модной тенденцией. На сегодня это один из самых популярных видов боевых искусств в мире. 

В данной статье мы выразим справочную информацию про Муай Тай, если Вас интересует конкретно обучение, тогда перейдите в следующий раздел:

Обучение Муай Тай в Санкт-Петербурге...


Итак, поехали: Муай Тай преимущественно это ударный вид единоборств.  Это не только достаточно эффективная, но еще и зрелищная техника. Особенность тайского бокса заключается в том, что это техника ударов восемью конечностями. Здесь используются удары ногами, руками, коленями и локтями. Итого, получается восемь конечностей.

Своеобразной «Визитной карточкой» тайбоксеров являются удары локтями, а также коленями. Это очень жёсткие удары. Они в основном и используются в тайском боксе. В остальных единоборствах они менее развиты, а во многих вообще не используются.

Исторически муай-тай уходит корнями в несколько тысячелетий назад, но в современном виде он образовался в Тайланде в XVI веке. Популярность в Европе тайский бокс приобрёл с 1977 года, когда в командной встрече тайские боксёры практически в одну калитку вынесли команду каратистов, а за тем и команду кикбоксёров. С этого момента в Европе начинается бум популярности муай-тай.

Первыми в Европе на данный вид единоборств обратили внимание голландцы. Их школа тайского бокса является одной из сильнейших в мире. Также   сильными школами тайского бокса являются школы Белоруссии, Украины и России, ну и само собой школа тайского бокса в самом Тайланде.

Мне довелось заниматься тайским боксом в Тайланде в разных клубах. Хочу отметить что, как правило, в Тайской школе муай-тай очень хорошо поставлены удары ногами, техника в клинче, когда противники обмениваются ударами коленями в захвате, техника ударов локтями также хорошо развита. Удары руками развиты меньше. В этом основное отличие тайской школы бокса от европейской. 

В Европейских школах тайского бокса гораздо лучше поставлены удары руками. Европейские боксёры имеют больше шансов победить за счёт работы руками, тайские же – имеют больше шансов на победу за счёт ударов ногами. При этом происходит «обмен»: сейчас профессиональные тайские боксёры «подтягивают» удары руками, а европейские вырабатывают клинч.

Следующий виток популярности для муай тай произошёл благодаря развитию смешанных единоборств – боёв без правил MMA. Здесь из-за эффективности и простоты техники тайского бокса, он стал популярен среди профессиональных бойцов MMA. При этом для большинства профессиональных бойцов техника тайского бокса является неотъемлемым этапом подготовки. Это вызвало рост популярности муай-тай.

 Тайский бокс и самооборона. 

Если говорить о самообороне, Муай Тай является очень эффективной техникой ударных единоборств. Сразу необходимо отметить, что недостатком является отсутствие элементов борьбы. Есть скручивания и броски, но, тем не менее, нет борьбы в партере. Это является существенным недостатком, несколько снижающим эффективность тайского бокса для самообороны.

 Естественно, поскольку это спортивная техника, здесь отсутствует обучение бою против нескольких противников, бою против вооружённого противника и психологической подготовки для уличной самообороны. Но в плане ударной техники, тайский бокс является, чуть ли не идеальным видом единоборства для уличной драки, он максимально приближен к реальному бою.  

«Визитной карточкой» тайского бокса является удар лоу-кик –  это боковой удар голенью в бедро. Это очень хороший удар для улицы. Он не высокий, он не требует растяжки, вы можете его выполнить в джинсах, когда на улице скользко, либо неровная поверхность за счёт того, что это низкий удар, устойчивость при его исполнении не теряется в отличие от остальных ударов ногами. 

В уличных условиях он может быть исполнен в спортивной версии, где он бьётся в бедро и происходит «отсыхание» ноги и человек теряет возможность быстро двигаться. В боевом варианте для реальной самообороны, лоу-кик можно вовсе ударить в район коленной чашечки, при этом нога может сломаться, и противник будет полностью лишён боеспособности.

Также следует особо отметить в тайском боксе очень эффективную технику ударов локтями и коленями для уличной самообороны. Сами удары локтями и коленями в муай тай являются очень жёсткими за счёт короткого рычага. В ближней дистанции от них сложно защититься, особенно, если удерживать противника руками. Для таких ударов практически нет понятия как «уязвимое место». Куда бы не попал локоть или колено, это место становится уязвимым! 

Если говорить об ударе в голову, для того, чтобы эффективно пробить кулаком, нужно попасть чётко либо в челюсть, либо в нос, либо в висок. При ударе локтем, куда бы вы не попали, удар будет такой силы, что голова будет сотрясена. Естественно, удар должен быть правильно поставлен, а это как раз даёт техника тайского бокса.

В ударах коленями, тот же самый эффект. Эффект «таранности» удара. Никакая одежда не защитит от хорошо поставленного удара. Крайне сложно просто принять удар на себя, просто вытерпеть его. В какое бы место он не пришёлся! При попадании удара коленом в любое место, это место становится уязвимым.

Очень удобно, что эти удары тайского бокса наносятся с ближней дистанции. В уличной самообороне актуален бой в ограниченном пространстве – в подъезде, лифте, узком проходе. Но даже на улице часто можно увидеть, что люди сцепляются в захвате. Даже если драка начинается обменом   ударами руками, потом обязательно происходит захват за одежду и начинается «возня». Если люди не упали в партер, техника тайского бокса в клинче отлично помогает в этой ситуации.

Тайский бокс - Муай Тай в Петербурге.

 Группа тайского бокса в клубе Алмаз.

В нашем клубе единоборств «Алмаз», мы активно обращаем внимание на технику тайского бокса. У нас даже есть группа самообороны, где в основе лежит подготовка муай-тай, за тем исключением, что поскольку мы занимаемся самообороной, мы добавляем к технике тайского бокса  контрборцовскую подготовку. Обучаем людей по минимуму бороться, но с прицелом на то, что бы не позволять затягивать в партер (в борьбу).

 При условии хорошо поставленной техники тайского бокса, при условии, что этого борца сложно затащить в партер, он становится очень опасным для противника! Естественно, дополняем тем, что нужно для уличной самообороны – противодействие вооружённому противнику (ножом, палкой, пистолетом), бой против нескольких противников. Но всё это «подтянуто» под технику тайского бокса. 

Мы «закрываем» те недостатки, которые существуют в спортивных версиях муай-тай, поэтому наши бойцы могут свободно выступать на спортивных состязаниях по правилам тайского бокса и чувствуют себя уверенно, и так же уверенно себя чувствовать на улице, учитывая все необходимые требования для реальной уличной самозащиты.

 

Более подробную информацию об этой группе вы можете посмотреть, перейдя по данной ссылке:

 Муай Тай в СПб

 

Автор: Михаил Алмаз.