Ушу-саньда - китайский вид единоборств, который был известен с древности. Во многих фильмах можно увидеть помосты, на которых дерутся спортсмены и мастера различных видов единоборств Китая. Этот традиционный помост остался сейчас и на соревнованиях.      

Ушу-саньда  переводится как «разрешено все», либо как «все допускается». Саньда — свободный контактный поединок. Таким образом, в этом виде единоборств разрешено все: ударная техника руками, ногами, броски, заломы, захваты.

Существует профессиональный и спортивный виды ушу-саньда.  Профессиональный ушу-саньда используется, как армейский рукопашный бой китайских вооруженных сил. Между тем, даже по этому виду проводятся соревнования.

Но спортивная версия в корне отличается от профессиональной. Спортивные соревнования проводятся в защитной экипировке – это: шлем, нагрудник, паховая раковина, перчатки (не менее 10 унций) и накладки на голень. В профессиональных боях все убирается, остаются только паховая раковина и перчатки. Разрешены все виды бросков.

В спортивном ушу-саньда, после того, как осуществлен бросок, спортсмены поднимаются в стойку. Борьба и ударная техника в партере запрещена. А уже в более профессиональных продвинутых версиях разрешены болевые удары – все как в нашем русском армейском рукопашном бое. Это фактически аналог армейского рукопашного боя, только в китайском варианте, где очень много ударной техники ногами, бросковой техники, а так же заломы и захваты.

В России постепенно развивается популярность ушу-саньда. Первые, кто в нашей стране обратил внимание на ушу-саньда, были дагестанские спортсмены.      

 Чем ушу-саньда отличается от муай-тай и кикбоксинга?

 От муай-тай (тайский бокс) отличается тем, что в ушу-саньда запрещены удары локтями и коленями. Разрешена вся ударная техника, как в кикбоксинге, т.е. лоу-кик, мидл-кик, хай-кик (в голову). Вся техника с разворотами, все что угодно, руками тоже можно наносить удары. Еще раз подчеркну: запрещены только локти и колени. Но еще отличается тем, что в традиционном муай-тай есть броски, а в спортивном нет – это скрутки.

У ушу-саньда разрешены все виды бросков, которые существуют в самбо и дзюдо, например: осуществить захват в перчатках, сваливание, бросок через бедро, с прогибом – все что угодно, вся борцовская техника разрешена. Единственное в спортивной версии запрещены болевые приемы,  даже в стойке запрещены и добивание в партере, а так же нет удушающих. Еще сохранилась следующая особенность: если ты вынес противника за помост (это из традиционного). Если противник дважды вылетел с помоста, присуждается чистая победа.

 

На сколько ушу-саньда применима для самообороны, какие плюсы и какие минусы?

 Плюсы очевидны: Это смешанное единоборство. Есть вся ударная техника: удары руками, ногами и есть борьба.

Из минусов, в спортивном ушу-саньда нет  хорошо развитых техник ближнего боя локтями и коленями, а в спортивном бою – только броски нет работы в партере. Между тем, в  традиционном ушу-саньда, который является армейским рукопашным боем в Китае, разрешены и локти, и колени.

 На Востоке проходят свои Азиатские Олимпийские игры по единоборствам, где выступают все восточные регионы: Япония, Китай, Индонезия. В эти игры входят и соревнования по ушу-саньда. Для того, что бы была зрелищность: при проведении боя борца, поднимают стойку, чтобы не было возни внизу в партере. А так же для того, чтобы снизить травматизм убрали локти и колени. Как уже говорилось выше, в профессиональных боях существуют удары локтями и коленями.

 В любом виде единоборства есть как недостатки, так и достоинства для самообороны. Из недостатков в спортивном ушу-саньда: нет локтей и нет коленей, ближний бой только броски, так же нет партера. В нетрадиционном все равно дается вся техника. 

К тому же, если говорить о спортивном ушу-саньда, все таки это спортивная дисциплина, так что она, как и во всех остальных видах спортивных единоборств не учитывает важные параметры для самообороны. Речь идет о прикладных аспектах: запрещенные приемы, использование подручных предметов, против вооруженного противника. В целом ушу-саньда очень хорошая базовая техника для самообороны. 

Автор статьи, тренер клуба Алмаз Александр Батычко.



Стоимость и варианты курсов самообороны

Базовый курсРасширенный курсБазовый курс 
+ индивидуально с тренером
     Курс в мини-группе


    
       

10 800
р 
      Курс в мини-группе

     
2-дневный тренинг по              психологической                       подготовке

14 800 р 
    Курс в мини-группе

    Пакет индивидуальных          тренировок (доп. 3-й раз          в неделю)

22 800 
р 
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРОБНОЕ БЕСПЛАТНОЗАПИСАТЬСЯ НА ПРОБНОЕ БЕСПЛАТНОЗАПИСАТЬСЯ НА ПРОБНОЕ БЕСПЛАТНО